• Данный форум – открытая независимая база знаний об электромобилях.
    Интересуетесь электромобилями? Присоединяйтесь!
  • Да, мы стартовали недавно, но имеем амбиции стать ведущим сообществом, посвященным электроавтомобилям. Поэтому присоединяйтесь прямо сейчас! ;)

Случайность в LEAFе - мой опыт

Статус
У этой темы есть актуальное русскоязычное обсуждение. Ссылка на обсуждение в последнем сообщении темы.

Схерв

New member
Привет, новый участник здесь.

Я присоединился, чтобы поделиться своим опытом того, каково это - быть несчастным случаем на Nissan Leaf, возможно, дать представление о том, чего могут ожидать другие, если они достаточно неудачливы, чтобы это случилось с ними.

3 недели назад у меня был другой водитель, ударивший заднюю часть нашего Leaf на автостраде, когда замедлялся. Удар был очень тяжелым, достаточным для того, чтобы четко списать других водителей автомобиля, задействовать подушки безопасности и т. Д.

У меня нет никаких травм вообще. Даже не кнут. Машина забрала всю энергию и просто ошеломила меня. Я был смущен, когда я посмотрел на органы управления и увидел, что опасности уже включены, и машина была в парке, он сделал это сам! Машина не возвращалась, очевидно, она знала, что не в хорошем состоянии. В то время как патруль Шоссе поблизости закрыл внутренние две полосы, я мог поставить машину в нейтральное положение и повернуть к жесткому плечу.

Задняя часть машины была в значительной степени разрушена. Повсюду куски пластика, трещетка под бампером была загнута в багажник. Я заглянул под машину и увидел, где находятся батареи, они выглядели нетронутыми, так как сзади было достаточно свободного пространства, чтобы не повредить его. Они не были диагностированы или что-то в этом роде, поэтому я не мог этого подтвердить.

Автомобиль другого водителя, Peugeot 308, курил. Первоначально шоссе спросили, не горит ли оно, но выглядело, как охлаждающая жидкость, выходящая из системы радиатора. У другого водителя был обожженный большой палец от развернутых подушек безопасности, но других травм не было.

Автомобиль был восстановлен страховкой на планшете. Бортовой водитель сказал, что это был первый электромобиль, который компания попросила восстановить, поэтому его отправили учиться и разослать памятку, обучающую остальных водителей. Я показал ему эти основы (что не сложно!), И он получил его на планшете без проблем. Затем машину отвезли в обычную ремонтную мастерскую.

Я был обеспокоен их проведением ремонта, поэтому сделал многочисленные звонки в страховую и ремонтную компанию. Инженер из ремонтной компании понимал достаточно, знал, что ему нужно будет отправить его в Nissan для снятия батареи и изоляции, но был уверен, что они все равно проведут ремонт. У них не было всех цен на ремонт, или цены на возвращение в Nissan, или полной оценки ущерба, но за то, что у них было, это было, по оценкам, 7 тыс. Фунтов на ремонт, и они собирались только расти. Поэтому страховку решили списать. Поскольку нам всего 7 месяцев, мы получим новую замену в соответствии с нашей политикой, так что ждем, пока она будет заказана и доставлена!

Извините, что так долго думал, что это может помочь другим понять, чего ожидать.
 

МоонЦат

New member
Где вы расположены?

По крайней мере, все закончилось хорошо, и ваши страховщики дали вам новую машину. Всегда платит, чтобы получить хороший страховой полис на такой случай. Какой страховщик они были?
 

Паул

New member
Спасибо, что поделился, интересно прочитал. Извините, что вы были морской свинкой для всех нас.
 
Шерв, вы приняли правила замены автомобиля (забыли, как это называется сейчас), чтобы в случае списания автомобиля вам давали лайк за дату покупки автомобиля?
 
Разве другая сторона не должна покупать новую машину?
Я не хотел бы оказаться в такой ситуации и починить ее eek
Как бы они гарантировали, что в этих ситуациях не было повреждений батареи? Я полагаю, им все равно:(
 

МоонЦат

New member
Разве они обычно не пугаются и не отрывают машину?

Страхование других сторон в конечном итоге выберет вкладку, так как об этом узнает ваш собственный страховщик:)

Как правило, вы на самом деле не хотите иметь дело с другими страховщиками, если они были виноваты. Это кажется более легким способом сделать это, но если что-то пойдет не так, вы в значительной степени сами по себе. Если с вашим собственным страховщиком что-то пойдет не так, вы можете обратиться к финансовому омбудсмену.
 

Схерв

New member
Страховая компания Aviva, они хорошо договаривались, но обслуживание клиентов было плохим.
У нас был новый для старой политики, поэтому они покупают новую замену и переносят финансовое соглашение на новую машину.
Я никогда не получал приличного ответа относительно диагностики батареи. В гараже просто сказали, что они уверены, что Nissan проверит это.
 

Схерв

New member
Электрическая жаба сказала:Разве другая сторона не должна покупать новую машину?
Я не хотел бы оказаться в такой ситуации и починить ее eek
Как бы они гарантировали, что в этих ситуациях не было повреждений батареи? Я полагаю, им все равно:(

Я уверен, что мои страховщики окупят стоимость.:)
 

зелее

New member
Шерв сказал: Страховая компания Aviva, они хорошо договаривались, но обслуживание клиентов было плохим.
У нас был новый для старой политики, поэтому они покупают новую замену и переносят финансовое соглашение на новую машину.
Я никогда не получал приличного ответа относительно диагностики батареи. В гараже просто сказали, что они уверены, что Nissan проверит это.

У меня был похожий опыт с Авивой в прошлом году, когда молодой парень включил красный свет, взяв с собой переднюю часть моего Fluence. Шокирующее обслуживание клиентов, попыталось отклонить мою претензию на основании того, что я не сообщил им, что моя машина была модифицирована [Electric] !!!! - хотя политика ясно показала Fluence как электромобилях.
Относительно поверхностные повреждения, но списаны из-за сроков замены запасных частей.
 

Схерв

New member
Зели сказал: У меня был похожий опыт с Авивой в прошлом году, когда молодой парень включил красный свет, взяв с собой переднюю часть моего Fluence. Шокирующее обслуживание клиентов, попыталось отклонить мою претензию на основании того, что я не сообщил им, что моя машина была модифицирована [Electric] !!!! - хотя политика ясно показала Fluence как электромобилей.
Относительно поверхностные повреждения, но списаны из-за сроков замены запасных частей.

Вау, это стресс, который не нужен!
 
Мне интересно, сколько Leaf было списано - возможно, это только потому, что мы слышим обо всех (ну, в большинстве случаев) авариях, но это, кажется, тревожно высокий процент по сравнению с общим населением транспортных средств!

По крайней мере ОП не звучит затронутым аварией.
 

WхискеыМ

New member
28 февраля этого года я попал в аварию на своем Leaf и до сих пор не получил его обратно! Хотя я уверен, что запчасти уже есть, и машина будет возвращена в следующий четверг или пятницу!

Авария на переднем крае и полностью моя вина, но каталог задержек:
1. Страхование куплено с Tesco. Они поставили машину на кровать в свой утвержденный автосервис в Таплоу, Бакс.

2. Обдумывал это в течение нескольких дней, а затем решил, что они не смогут это сделать. Это обсуждалось с менеджером Tesco, который согласился с кузовным цехом, что это, возможно, опасно, и поэтому его нужно будет починить в одобренном Nissan кузовном цехе.

3. Квартира прилегает к автомастерской в ​​Мейденхеде (поблизости).

4. Они не могли смотреть на это в течение двух недель из-за нагрузки.

5. Они решили, что автомобиль нужно списать в гараже Nissan.

6. Квартира с местным дилером (мне не сообщили где).

7. Единственный механик, обученный такой работе, сказал, что его гараж потерял набор инструментов для вывода из эксплуатации.

8. Дождитесь отправки специальных инструментов по выводу из эксплуатации из другого представительства.

9. Автомобиль выведен из эксплуатации и прикован к кузову.

10. Машину раздели и теперь запчасти заказаны.

11. Через некоторое время, которое я не могу вспомнить, я преследовал его, чтобы мне сказали «все еще жду запчасти».

12. Ожидание запчастей продолжалось до прошлой недели, то есть около 7 июля или около того. Сначала мне сказали, что ждут запчасти из Японии, и они не могли пойти дальше, чем Nissan GB!

13. Мне удалось поговорить с представителем службы поддержки клиентов Nissan, который сказал, что он может помочь. К этому времени кузовной цех получил детали (или необходимую последнюю часть, которую они требовали).

14. Ремонт проводится на этой неделе.

15. Надеемся, что на следующей неделе он снова вернется в автосалон Nissan для повторного ввода в эксплуатацию? Я верю, что на этот раз они не потеряют свои инструменты!

16. Я должен вернуть машину!

Очевидно, 15 и 16 в ожидании, но я думаю, что теперь это может произойти.

Кроме того, мне приходилось звонить в Tesco каждые 4 недели, чтобы пополнить страховку на бесплатном автомобиле Ford Feista. Все бесплатно, но мне приходилось каждый раз проходить историю.

Я подал жалобу в Tesco на необходимость платить больше за бензин, а не за электричество, и они согласились отказаться от моего излишка как жеста доброй воли, главным образом из-за задержки. Это 350 фунтов стерлингов, так как я значительно увеличил добровольную часть превышения, поскольку у меня не было несчастного случая в течение достаточно долгого времени.

Вы не могли придумать, и я бы хотел, чтобы мои списали. Однако у него было всего 350 миль на часах, поэтому мне сказали, что это близко, но не в этом случае.

Надеюсь, мой опыт помогает другим, но вы идете!
 

Схерв

New member
Эдд Бизли сказал: У вас есть возможность купить разбитую машину? Я подозреваю, что @Mike Schooling будет заинтересована в том, чтобы купить его у вас!

Я так не думаю, так как они заменяют подобное на подобное. Страховщики будут владеть им сейчас и, вероятно, еще будут торговать.
 

Схерв

New member
WhiskeyM сказал: 28 февраля этого года я попал в аварию на своем Leaf и до сих пор не получил его обратно! Хотя я уверен, что запчасти уже есть, и машина будет возвращена в следующий четверг или пятницу!

Авария на переднем крае и полностью моя вина, но каталог задержек:
1. Страхование куплено с Tesco. Они поставили машину на кровать в свой утвержденный автосервис в Таплоу, Бакс.

2. Обдумывал это в течение нескольких дней, а затем решил, что они не смогут это сделать. Это обсуждалось с менеджером Tesco, который согласился с кузовным цехом, что это, возможно, опасно, и поэтому его нужно будет починить в одобренном Nissan кузовном цехе.

3. Квартира прилегает к автомастерской в ​​Мейденхеде (поблизости).

4. Они не могли смотреть на это в течение двух недель из-за нагрузки.

5. Они решили, что автомобиль нужно списать в гараже Nissan.

6. Квартира с местным дилером (мне не сообщили где).

7. Единственный механик, обученный такой работе, сказал, что его гараж потерял набор инструментов для вывода из эксплуатации.

8. Дождитесь отправки специальных инструментов по выводу из эксплуатации из другого представительства.

9. Автомобиль выведен из эксплуатации и прикован к кузову.

10. Машину раздели и теперь запчасти заказаны.

11. Через некоторое время, которое я не могу вспомнить, я преследовал его, чтобы мне сказали «все еще жду запчасти».

12. Ожидание запчастей продолжалось до прошлой недели, то есть около 7 июля или около того. Сначала мне сказали, что ждут запчасти из Японии, и они не могли пойти дальше, чем Nissan GB!

13. Мне удалось поговорить с представителем службы поддержки клиентов Nissan, который сказал, что он может помочь. К этому времени кузовной цех получил детали (или необходимую последнюю часть, которую они требовали).

14. Ремонт проводится на этой неделе.

15. Надеемся, что на следующей неделе он снова вернется в автосалон Nissan для повторного ввода в эксплуатацию? Я верю, что на этот раз они не потеряют свои инструменты!

16. Я должен вернуть машину!

Очевидно, 15 и 16 в ожидании, но я думаю, что теперь это может произойти.

Кроме того, мне приходилось звонить в Tesco каждые 4 недели, чтобы пополнить страховку на бесплатном автомобиле Ford Feista. Все бесплатно, но мне приходилось каждый раз проходить историю.

Я подал жалобу в Tesco на необходимость платить больше за бензин, а не за электричество, и они согласились отказаться от моего излишка как жеста доброй воли, главным образом из-за задержки. Это 350 фунтов стерлингов, так как я значительно увеличил добровольную часть превышения, поскольку у меня не было несчастного случая в течение достаточно долгого времени.

Вы не могли придумать, и я бы хотел, чтобы мои списали. Однако у него было всего 350 миль на часах, поэтому мне сказали, что это близко, но не в этом случае.

Надеюсь, мой опыт помогает другим, но вы идете!

Спасибо @WhiskeyM, я надеюсь, что вы скоро разберетесь.
Наши страховщики предоставили бы нам автомобиль вежливости только на 14 дней, так что теперь мы находимся на машине - меньше, пока не получим замену. Вы хорошо поработали, чтобы получить замену, пока за вами чинят.
 
Шерв сказал: Я так не думаю, так как они заменяют подобное на подобное. Страховщики будут владеть им сейчас и, вероятно, еще будут торговать.

Рад слышать, что ты не пострадал.

Если это станет проблемой, то дайте мне знать - я купил разбитые Leaf у нескольких участников здесь, когда страховка была слишком медленной или не смогла выплатить полную сумму.

Я должен быть в состоянии предложить разумное количество, и это звучит как идеальный кандидат для нашего преобразования пикапа по звукам этого!

https://primecar.ru/t/9615/

В противном случае я буду ждать его появления на аукционах:)
 

Схерв

New member
Майк Школьнинг сказал: Рад слышать, что ты не пострадал.

Если это станет проблемой, то дайте мне знать - я купил разбитые Leaf у нескольких участников здесь, когда страховка была слишком медленной или не смогла выплатить полную сумму.

Я должен быть в состоянии предложить разумное количество, и это звучит как идеальный кандидат для нашего преобразования пикапа по звукам этого!

https://primecar.ru/t/9615/

В противном случае я буду ждать его появления на аукционах:)

Спасибо. Если у вас все получится, пожалуйста, держите меня в курсе, мне было бы очень интересно, что вы с ним делаете. Белая текна, мм64
 
Это была попытка перевода обсуждения с иностранного сайта. Размещено исключительно для ознакомления.
Открытое русскоязычное обсуждение темы Случайность в LEAFе - мой опыт происходит здесь: https://primecar.ru/t/155913/
Присоединяйтесь!
 
Статус
У этой темы есть актуальное русскоязычное обсуждение. Ссылка на обсуждение в последнем сообщении темы.
Сверху